Ремонт квартир и дизайн интерьера в Москве от Компании №1
Работаем с 1999 года

Японские квартиры: современные азиатские проекты дизайна и ремонта от ГК «Фундамент»

Японские квартиры: современные азиатские проекты дизайна и ремонта от ГК «Фундамент»
25.03.2022

Коннитива! Мечтаете иметь интерьер квартиры в японском стиле? Безмятежный, современный, минималистичный, немного эфемерный? Тогда смотрите подборку дизайн-проектов и реальных фото ремонта квартир под ключ из нашего портфолио ГК «Фундамент». Мы выбрали самые интересные дизайнерские решения японских квартир в различных цветовых гаммах и планировках.

Эфемерный минимализм в просторной квартире с кухней с мраморным островом

Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры по адресу ул. Новоалексеевская, д. 16, площадью 108 кв. м.

Японский минимализм может быть гораздо более интересным, сложным и многослойным, чем кажется на первый взгляд. Да, лаконичные линии отделки со стремлением к бесшовности, фасады без ручек и современные потолки выглядят упрощенными. Но на самом деле в такой отделке квартиры используются передовые технологии, для уменьшения швов между материалами используется максимально квалифицированная рабочая сила, а крупноформатный керамогранит стоит дороже обычного. Японский современный стиль выглядит очень актуально и при этом остается особенным.

Если современный стиль или минимализм несколько безличны, то в японском стиле прослеживается стремление, например, к черным акцентам, ощущение футуристичности и отсылки к таким деталям, как сдвижные японские двери (двери слайдеры и квадратная расстекловка), татами (модульные диваны и их аналоги), подиумы и т.п. С ними японская квартира становится оазисом лаконичного уникального дизайна. Например, посмотрите на пример на визуализациях выше. Здесь квартира в японском стиле оформлена в пепельно-дымчатой палитре: керамогранит под мрамор дополнен теплым полом, модульные диваны подчеркиваются центральным расположением, а футуристичные светильники смотрятся очень эффектно.

Самурайская сага о вечном в интерьере символичной азиатской квартиры в новостройке

Ремонт двухкомнатной квартиры по адресу п. Сосенкое, д. Сосенки, площадью 101 кв. м.

Япония — удивительная страна с совершенно отличной от европейской западной культурой. Вам может показаться, что вы примерно понимаете их ценности и приоритеты. Но на самом деле в отличие от рационально-практичной стороны европейской жизни в Японии огромное значение имеют такие слова как «атмосфера», «образ жизни», «душевный комфорт». И если на нашем языке эти слова звучат достаточно поверхностно и даже банально, то в Японии даже для описания одного подобного термина есть десятки разных слов. Внешне японцы, кстати, выглядят достаточно скромно и часто безэмоционально. И японские интерьеры отражают эту черту характера — внутреннюю многослойность при нарочитой внешней простоте. Дизайн квартиры в японском стиле может быть особенно уникальным, если речь идет о реализации японского ремонта квартиры в Москве, ведь здесь не так много поклонников исключительно восточного дизайна.

Очарование современности в оттенках синего и серого камня

Ремонт трехкомнатной квартиры по адресу ул. Пудовкина, д. 7, площадью 87 кв. м.

Современный интерьер квартиры чаще всего основан не просто на лаконичной мебели и отделке. Здесь есть такие элементы, как встроенная подсветка, масштабное остекление, невидимые радиаторы/конвекторы в полу, теплый пол, организована перепланировка, есть встроенные системы хранения, домашний кинотеатр и умный дом. Японские квартиры в плане технологичности опережают многие другие на порядок. А умный дом сегодня — это и система безопасности, и детекторы дыма и утечки газа, и организованное кондиционирование, отопление и вентиляция. Также сюда может быть подключена аудио- и видео-система, все осветительные приборы, бытовая техника. Есть такие приятные детали, как возможность набрать ванну горячей воды прямо к вашему приходу домой или удобные системы видео-нянь, позволяющие присматривать за ребенком на максимально комфортном уровне.

Безмятежный белый интерьер с пепельными стенами и футуристичной мебелью

Ремонт трехкомнатной квартиры по адресу ул. Марксистская, д. 38, площадью 97 кв. м.

Футуристичность образа — еще одна составляющая японского интерьера, так как она имеет не только функциональную основу, но еще и важный визуальный эффект. Последний заключается в том, что, приходя домой, вы попадаете в сверхсовременное пространство с атмосферой Дзена, где можете по-настоящему отдохнуть от всех забот. И теперь представьте, что в этом светлом интерьере кофе-машина уже сварила кофе к вашему приходу, домашний кинотеатр включил канал с вашим любимым тв-шоу ровно в 19:00, теплый пол нагрет, включена вечерняя подсветка и всё готово к тому, чтобы вы сразу начали отдыхать.

Минимализм с шиком в квартире с интерьером в стиле пентхауса

Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры по адресу Воробьевское шоссе, вл. 4А, площадью 125 кв. м.

Японский интерьер для дизайна квартиры очень интересен и в контексте планировки. Если не брать в расчет отдельный тип маленьких японских квартир с кухнями-нишами или кухнями в коридоре, то японские квартиры практически всегда имеют открытую планировку кухни-гостиной. В гостиных и спальнях обычно присутствуют встроенные системы хранения, и они практически незаметны. Еще одна система может быть в столовой, на балконе, плюс к той, что в прихожей, еще один для бытового хранения в коридоре. Часто дополнительные места хранения организованы с помощью дополнительных полок, стеллажей и ниш практически повсеместно и на всех уровнях, например, под потолком над дверью или в подиуме кровати. Кстати, подиумы в спальне нередко организованы как раз для того, чтобы создать новое место для хранения.

Дизайн интерьера большой квартиры в стиле тайского бунгало с аквариумом, паркетом и мозаикой

Ремонт четырехкомнатной квартиры по адресу ул. Маломосковская, д. 4, площадью 150 кв. м.

Еще один интересный тип стилей азиатского интерьера — это бунгало. Здесь речь идет скорее о южно-азиатских бунгало, например, в Таиланде. Но если объединить три стиля: современный, бунгало и японский, то мы получим отличный дизайн интерьера для загородного дома или семейной квартиры. Правда, массивные декоративные элементы (темная деревянная мебель, аквариум, резные детали) лучше подходят для более просторных апартаментов.

Оттенки грецкого ореха, рисовых лепешек и шоколада в современной японской квартире

Ремонт трехкомнатной квартиры по адресу Рублёвское шоссе, д. 7, площадью 95 кв. м.

Дизайн японской квартиры часто включает в себя такие элементы, как декоративные реечные панели, стеклянные двери в пол (слайдеры и распашные), остекленные лоджии (там обычно стоит стиральная машинка, иногда вторая раковина, кладовая). Интересно, что кладовые, которые были популярны в некоторых типовых квартирах в СССР, в Японии чаще всего находятся рядом с балконом. А уровень пола в прихожей на 15 см ниже, чем основная часть коридора или кухни-гостиной, к которой она примыкает. Это позволяет полностью исключить полоску холодного воздуха от входной двери и делает интерьер в несколько раз более гигиеничным за счет порожка.

Черно-белый интерьер квартиры в японском стиле с открытой планировкой

Ремонт двухкомнатной квартиры по адресу ул. Пудовкина, д. 7, площадью 87 кв. м.

Несомненно, фото настоящей японской квартиры будут отличаться от тех проектов, что мы показываем в этой статье. В основном из-за площади и того, что наши находятся в новостройках. Более реалистичный пример — это квартира с двумя маленькими спальнями и кухней-гостиной общей площадью около 80 квадратных метров. А эту статью мы иллюстрируем квартирами в восточном стиле, о которых японцы как раз и мечтают.

Интересным моментом является планировка японской ванной комнаты. Она объединяет признаки совмещенного и раздельного санузла. Есть два варианта. Первый: вы входите в мини-комнату с раковиной, а уже из нее есть две двери в санузел с туалетом и санузел с ванной чашей/душевой. Второй вариант: вы входите в мини-комнату с раковиной и унитазом, а из нее есть дверь в санузел с ванной/душевой. При этом получается, что член семьи, который принимает душ или ванную, может занимать зону санузла за закрытой дверью, а кто-то другой может воспользоваться туалетом с раковиной. Из-за этой необычной планировки ванные комнаты часто имеют окна в зоне чаши/душа, а общая площадь санузла в среднем на пару квадратных метров больше.

Японская квартира в стиле лофт с ярким синим диваном в оттенке волн Восточного моря

Если в целом японские квартиры напоминают минималистичные проекты из Европы, то глядя на планировку, вы уже больше понимаете об их оригинальности. Например, такое решение как «открытый душ» подразумевает, что мокрая зона квартиры представлена: кухней в коридоре, санузлом с унитазом рядом с ней, а также душевой нишей за стеклянной дверью (как в сауне, пар через нее не проходит). То есть в маленьких нишах по 1 квадратному метру расположены унитаз, а в соседней — душ. А раковина используется с кухни. И это не вариант маленьких и дешевых квартир, это просто культурная особенность планировок, которая осталась еще с середины прошлого века.

Японский минимализм и арт-деко в роскошной квартире с полом в оттенке сакуры

Дизайн интерьера шестикомнатной квартиры по адресу ул. Минская, 2, площадью 200 кв. м.

Некоторые японские черты сохраняются даже в интерьерах, оформленных уже в эклектичных стилях. Например, есть еще эффект спаянных комнат. Это когда между двумя спальнями есть проход: еще одна дверь между ними либо гардеробная между ними, через которую можно пройти в соседнюю спальню. Такое особенно актуально для двух детских комнат или комнаты родителей и комнаты младенца, которому нужен постоянный уход. Еще одна характерная особенность: длинные и очень узкие балконы (например, длиной в 6 метров и шириной всего лишь около 70 см!), которые по периметру внешних стен охватывают, как правило, гостиную, столовую и кухню.

Японский минимализм и лофт в футуристичных апартаментах с игрой теней

Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры по адресу ул. Маломосковская, д. 14, площадью 101 кв. м.

Японцы близки и к стилю лофт, так как в дизайне всегда использовали белый кирпич и металлические элементы. И еще один необычный момент, который бросается в глаза в японских квартирах: даже в дорогой квартире спальня может иметь площадь 8-10 метров. Она состоит из общей зоны с татами (по сути это — деревянный подиум на площади всей комнаты, который при разборке превращается в огромный матрас с деревянным периметром) и гардероба площадью 2 метра. Здесь нет прикроватных тумбочек, комода, полок и даже места для прогулки от кровати до гардероба. При этом площадь татами-матраса регулируется, чтобы уменьшить или увеличить площадь деревянной поверхности подиума.

Дизайн-проект квартиры в оттенке неотбеленного шелка сиронэри

Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры по адресу Шелепихинская наб. , д. 34, площадью 99 кв. м.

Маленькие японские квартиры часто встречаются в самой Японии, но при ремонтах в Москве мы часто имеем дело с 100–120 метровыми апартаментами в минималистичной стилистике. В самой же Японии есть много 20–30–40–50 метровых квартир, в которых иногда даже живут целые семьи. Поэтому многофункциональность и лаконичность в современном японском интерьере рождается за счет малогабаритности. Умная организация хранения имеет решающую роль как в оформлении кухни, так и в дизайне гостиной, спальни и прихожей. Например, посмотрите на интегрированные шкафы в дизайн-проекте квартиры на визуализациях выше.

Итак, в этой статье вы посмотрели несколько японских квартир и узнали возможности дизайна в этом стиле.

Саёнара! Аригато за чтение, томодачи!

5
(
6619
)

Сколько стоит дизайн интерьера и ремонт квартир?

Показать тарифы на дизайн
Стандартный
Оптимальный
Полный
Стандартный проект
Цена: 15000 руб.
3200 2500 руб./м2
  • Обмерные и монтажные планы
  • Рабочие чертежи по электрике, сантехнике и т.п.
  • Трехмерная визуализация в 3DSMAX
  • Подбор отделочных материалов
  • Составление сметы на ремонт
Заказать
Оптимальный проект
Цена: 15000 руб.
4700 4000 руб./м2
  • Все, что есть в Стандартном проекте
  • Полная комплектация интерьера, включая заказ, доставку и приемку материалов по качеству и количеству
  • Проектирование и создание индивидуальной мебели и дверей на заказ
Заказать
Полный проект
Цена: 15000 руб.
6200 5500 руб./м2
  • Все, что есть в Оптимальном проекте
  • Авторский надзор, включая посещение объекта, корректировку чертежей и контроль соблюдения дизайн-проекта интерьера
  • Разработка и согласование инженерного проекта по электроснабжению
Заказать
Показать стоимость ремонта
Стандартный
Бизнес-класс
Эксклюзивный
Стандартный ремонт
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
13 000 руб./м2
Черновые материалы:
8 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы с монтажом (заменой) инженерных сетей (электрики и сантехники), с выравниванием всех стен, полов и потолков, но с применением недорогих материалов (обои, краска, ламинат, плитка и т.п.). Как правило, выполняется без дизайн-проекта.
Заказать
Ремонт бизнес-класса
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
17 000 руб./м2
Черновые материалы:
9 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы выполняются по индивидуальному дизайн-проекту с выравниванием всех поверхностей в ноль и с использованием более дорогих материалов и технологий (декоративная штукатурка, многокомпонентная краска, паркетная или массивная доска, многоуровневые гипсокартонные потолки и т.п.).
Заказать
Эксклюзивный ремонт
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
21 000 руб./м2
Черновые материалы:
12 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы выполняются по детальному дизайн-проекту с подбором, материалов мебели и авторским надзором, с применением дорогих эксклюзивных материалов и технологий (венецианская штукатурка с имитацией отделки мрамором и малахитом, штучный художественный паркет, витражи, кованые изделия, лепнина из гипса и т.п.).
Заказать
Стоимость работ указана за ВСЕ работы – как черновые, так и чистовые. Минимальная стоимость ремонта: 500 000 руб. Стоимость указана с учетом возврата стоимости проекта. Оценка услуги является ориентировочной, финальная смета зависит от сложности работ и планировки помещения.

Свежие записи

Сколько денег нужно на ремонт квартиры?
Самый популярный вопрос у потенциальных заказчиков – «Сколько денег нужно на ремонт?» или «Какой бюджет нужно планировать на ремонт?». Причем каждый заказчик в эту фразу вкладывает разные вещи – кто-то имеет ввиду только работы и материалы, а кто-то и работы, и материалы, и мебель, и текстиль. Как-же формируется бюджет на ремонт?
Тренды кухни 2023–2024 года. 54 фото новинок и современных идей
Хотите узнать все о самых новых и горячих трендах в дизайне интерьера кухни? Тогда читайте нашу статью об отделке фартука плиткой и керамогранитом, о модных тенденциях в дизайне гарнитуров и их фасадов, а также об актуальных оттенках для мебели и штор! Все проекты в статье являются авторскими работами дизайнеров интерьера и мастеров-отделочников из ГК «Фундамент».
Интерьер 2023–2024 года: модные тренды в отделке квартир
В дизайне интерьера в 2023–2024 годах есть множество удивительных трендов, которые понравятся всем истинным ценителям эстетики. Так как форматы отделки, меблировки и дизайна меняются, адаптируются и становятся все более искусными и эргономичными, стоит следить за тенденциями, чтобы заказать у дизайнера интерьера лучшие из вариантов.
Плитка в интерьере ванной: самые модные варианты
В нашей статье мы рассмотрим разные типы плитки: под мрамор, под дерево, в форме гексагонов, с геометричным рисунком, под кирпич (кабанчик), марокканский зеллидж и терраццо. Эти и некоторые другие варианты смотрите в нашей новой статье.
Остались вопросы? Хотите сделать заказ?
Звоните нам в офис +7 (495) 788-08-08
Пишите письма по электронной почте mail@fundament.ru
Закажите бесплатную консультацию
Нажимая на кнопку, я принимаю условия пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных.
Необходимо заполнить все поля формы!
Ваше сообщение успешно отправлено!
Наши менеджеры обработают Ваше письмо и свяжутся с Вами в самое ближайшее время.
цены калькулятор ремонта калькулятор дизайна
Заказать обратный звонок