Ремонт квартир и дизайн интерьера в Москве от Компании №1
Работаем с 1999 года

Серый цвет в интерьере. Сочетания тонов. 45 фото

Серый цвет в интерьере. Сочетания тонов. 45 фото
18.06.2019

Муссон, серебристый металлик, жемчужный, гейнсборо, пепельный, графитовый... — все это наименования оттенков одного цвета — серого. И их, как мы наслышаны, существует никак не менее 50-ти. Без них немыслимы и ультрасовременный интерьер, и лофтовое пространство. Их часто закладывают в основу интерьерных композиций в скандинавском стиле и в стиле ар-деко.

Серый, в полном смысле слова, ведь даже не цвет, а отсутствие цвета. Из-за того, что в нем нет хроматической составляющей, он зовется ахроматическим, то есть бесцветным.

Сегодня, на примере работ из портфолио Группы компаний «Фундамент» мы рассмотрим различные варианты оформления интерьеров с использованием ахроматических тонов серой гаммы, выступающих в роли фоновой основы или оттенков-компаньонов ведущего цвета в интерьере.

Монохромные интерьеры в серых цветах — модный тренд 2018 года

Интерьер кухни-столовой в серых тонах в современном стиле. Фото 2018

На фото: Монохромный интерьер кухни в оттенках серого

Почему ахроматика приобретает все большую популярность в наши дни? Ответ прост — в таком интерьере можно отдохнуть от информационного шума. Отсекая информацию, поступающую по каналам цветового восприятия, черно-белая картинка окружающего нас рукотворного пространства, действует успокаивающе. Будучи предельно деликатными, серые тона, лишены возбуждающего или тормозящего действия. Они не провоцируют определенную реакцию организма и психики и просто дают нам возможность побыть наедине с собой.

Реальность или черно-белое кино?

На фото: Серо-голубой интерьер прихожей в квартире

Единая монохромная цветовая палитра, в которой выдержана кухня-гостиная, придает интерьеру целостность и завершенность. Легкий голубой оттенок к пепельно-серой гамме добавляют потоки дневного света.

Лёгкий словно облако. Интерьер квартиры в серых тонах

Интерьер гостиной в серых тонах в современном стиле. Фото 2018

На фото: Серый интерьер квартиры

Оригинальная перегородка отделяет гостиную зону от кухни, максимально сохраняя студийность пространства. Удобное мягкое кресло со светлой обивкой располагается в образовавшейся нише.

Серый цвет в интерьере гостиной. Фото из портфолио

Сильные контрасты в стиле ар-деко

На фото: Дизайн гостиной в серых тонах в современном стиле

На фото: Монохромный контраст в интерьере гостиной

Серые оттенки в интерьере могут выглядеть по-настоящему торжественно и роскошно. Следует добавить немного золота, черных глянцевых поверхностей, дорогих материалов, яркий язычок пламени биокамина – и интерьер играет новыми красками!

Бетон, металлик и светло-серая кирпичная кладка

Интерьер гостиной в серых тонах в современном стиле. Фото 2018

На фото: Серая кирпичная кладка в диванной зоне

Серый цвет, напротив, может придать интерьеру демократичность и свободу. Как в этом проекте гостиной – серая кирпичная кладка стены в диванной зоне в сочетании с лаконичной мебелью в стиле минимализм помогает создать современную демократичную обстановку.

Оттенки натурального дерева и камня

Интерьер гостиной в серых тонах в современном стиле. Фото 2018

На фото: Дизайн просторной студии в серых тонах

При оформлении интерьеров в стиле минимализм с небольшим количеством мебели серые тона подчеркнут ощущение простора. Такого эффекта и добивались дизайнеры современных апартаментов в ЖК «Воробьев дом».

Cочетания серого с другими цветами в интерьере

Серо-бежевый интерьер кухни-гостиной

Интерьер гостиной в серых тонах в современном стиле. Фото 2018

На фото: Сочетание серого цвета с бежевым в интерьере гостиной

Будучи ахроматическими, то есть лишенными цветовой компоненты, оттенки серого, подобно черному или белому, хорошо сочетаются со всеми цветами. Если вы не знаете, какой цвет выбрать в качестве акцентного или, наоборот, фонового в интерьере, выбирайте серый и не прогадаете!

Серо-бежевый интерьер спальни

Сочетание серых тонов в интерьере спальни. Фото 2018

На фото: Сочетание серого цвета с бежевым в интерьере неоклассической спальни

Легкий неоклассический стиль не приемлет ярких кричащих оттенков, и цветовая гамма в оттенках серого – оптимальный вариант оформления уютной спальни. Элементы обстановки в стиле неоклассика, шторы на подхватах, кресла с обивкой капитоне, обилие текстиля делают интерьер уютным и изысканным.

Серый и золотой в интерьере прихожей

Интерьер холла в серых тонах в классическом стиле. Фото 2018

На фото: Серый и золотой в интерьере прихожей

В этой классической прихожей большое панно в оттенках серого подчеркивает графичность интерьера, а уводящая вдаль анфиладная перспектива придает необычайную торжественность обстановке. Сочетание оттенков серого и золотого прекрасно подойдет для интерьеров в стилях

Серый, золотой и бежевый в интерьере спальни

Сочетание серых тонов в интерьере спальни. Фото 2018

На фото: Серый и золотой в интерьере спальни в современном стиле

Теплые, солнечные акценты в интерьер спальни вносят подвесные шарообразные светильники у изголовья кровати, а также дизайнерское панно на стене с золотистым рисунком. Легчайшие цветовые штрихи и нюансировка оттенками светлого дерева делают эту современную интерьерную композицию по-настоящему утонченной.

Темно-серый и золотой в интерьере гостиной

Интерьер гостиной в серых тонах в современном стиле. Фото 2018

На фото: Серый интерьер с золотистыми акцентами

В представленной на фото роскошной гостиной в стиле ар-деко обилие позолоты в интерьере уравновешивается благородными графитово-серыми оттенками в меблировке и отделке. Благодаря такому решению интерьер выглядит сдержанно, изысканно и утонченно.

Светло-серый и золотой в интерьере кухни-столовой

Интерьер гостиной в серых тонах в современном стиле. Фото 2018

На фото: Легкие золотые акценты в сером интерьере

Позолоченные подсвечники и современное панно-триптих в золотистой раме – прекрасное дополнение монохромной светло-серой гостиной. В сочетании со стеклянными элементами такое цветовое решение делает обстановку воздушной.

Серый и желтый. Солнечные блики над каменистым ландшафтом

Сочетание серых тонов в интерьере спальни. Фото 2018

На фото: Солнечные нотки в интерьере серой монохромной спальни

Неоновая подсветка ярко-желтого цвета, словно луч долгожданного северного солнца, скользящий по каменистому ландшафту, внесет жизнерадостные нотки в монохромный серый интерьер спальни. Такой цветовой контраст оживит обстановку в скандинавском стиле.

Серый и бирюзовый. Как на морском побережье

Ванная комната в оттенках серого. Фото из портфолио ГК «Фундамент»

На фото: Декор серой ванной комнаты

Серый и бирюзовый — одно из самых популярных цветовых сочетаний в современном интерьере. Оттенки гальки и морской волны органичнее всего смотрятся именно в интерьере ванной комнаты. Усиливает ассоциацию с отдыхом на море галечный декор с неоновой подсветкой.

На фото: Сочетание серого и бирюзового в интерьере ванной

Серо-голубой интерьер кабинета

На фото: Серо-голубой интерьер кабинета с синими шторами

Гармоничное сочетание серого и голубого, вызывающее ассоциации с дизайном высокотехнологичных гаджетов, роботов и космических кораблей, распространено в современных интерьерах. Неземная холодность таких композиций часто требует введения элементов экостиля, мягко уравновешавающих ее.

На фото: Серый пол и диван в интерьере кабинета в современном стиле

На фото: Серый наливной пол в интерьере кабинета

Серый и красный

Интерьер гостиной в серых тонах с яркими красными акцентами. Фото 2018

На фото: Сочетание серого и красного в интерьере гостиной

Серый и ярко-красный – такой цветовой дуэт сделает интерьер гостиной несколько экстравагантным, но в то же время необыкновенно стильным, напоминающим работы художников-авангардистов начала XX века. Нейтральная фоновая основа из оттенков серого по-настоящему универсальна. Выбрав ее, можно расставлять необходимые колористические акценты с помощью декоративных чехлов на подушки и отдельных предметов мебели.

Серая кухня в интерьере. Фото 2018

Модный пепельный оттенок

Интерьер кухни в серых тонах с элементами прованса. Фото 2018

На фото: Серая кухня в интерьере в стиле буржуазный минимализм

Прованс – это не только южное солнце, но и небесная лазурь, голубое море. Холодные нотки прованса находят воплощение в свело-серой палитре интерьера, напоминающей морскую гальку.

Монохромный контраст

На фото: Серая кухня в интерьере в стиле ар-деко

Эпоха Великого Гэтсби, черно-белое кино — примерно такие ассоциации навевает эта роскошная кухня-столовая с отделкой черным глянцем. Особый изыск состоит именно в монохромном дизайнерском решении интерьера, напоминающего нецветную фотографию. Кухня с белыми фасадами, столешницами и фартуком из серого мрамора прекрасно гармонирует с блеском хромированных деталей.

Теплые «вкрапления» дерева в серо-бежевом интерьере

Интерьер кухни в серых тонах в современном стиле. Фото 2018

На фото: Кухня с темно-серыми и белыми фасадами в интерьере квартиры

Бежевые оттенки и деревянная текстура внесут теплые нотки в монохромный серый интерьер кухни с белыми, графитовыми и хромированными фасадами. Блеск металла и ахроматическое окружение образуют контрастное сочетание со столешницей теплого медового оттенка.

Торжественный ар-деко

Интерьер кухни в серых тонах в стиле ар-деко. Фото 2018

На фото: Темно-серая кухня в интерьере в стиле ар-деко

Черно-белый монохром – «визитная карточка» стиля ар-деко. Однако такое сочетание нередко дополняется серыми и бежевыми оттенками. Характерная люстра ар-деко с хрустальными подвесами акцентирует внимание на стильном кухонном острове, который выполняет функцию барной стойки.

Лаконичные кухонные фасады

Интерьер кухни в серых тонах в современном стиле. Фото 2018

На фото: Кухня-столовая со серыми и белыми фасадами в интерьере дома

В «противовес» яркой дизайнерской люстре, украшающей столовую зону, противоположная часть кухни, где расположен кухонный гарнитур, выглядит максимально лаконично. Такой эффект достигается благодаря минималистичным кухонным фасадам холодного светло-серого оттенка.

Дизайнерский светильник как модный акцент

Серый цвет в интерьере современной кухни-столовой

На фото: Дизайн кухни-столовой в оттенках серого

Чтобы заставить «заиграть» монохромный серый интерьер, достаточно внести в него яркую дизайнерскую деталь – например, роскошная люстра в стиле ар-деко, акцентирующая внимание на столовой зоне, сразу привлекает к себе внимание.

Невесомый туман

Интерьер гостиной в серых тонах в современном стиле. Фото 2018

На фото: Кухня-столовая в оттенках серого

Стол со стеклянной столешницей подчеркивает легкость и воздушность этого ультрасовременного интерьера, а в сочетании со светло-серыми оттенками невесомого тумана желаемый эффект лишь усиливается.

Интерьеры спальни в сером цвете. Лучшие фото

Модная спальня оттенка серебристый металлик

Сочетание серых тонов в интерьере спальни. Фото 2018

На фото: Модная спальня оттенка серебристый металлик

Жемчужно-перламутровый блеск придаст серому интерьеру необычайное изящество. Такое колористическое решение особенно подойдет для оформления спальни девушки и будуара, а также роскошной спальни с элементами ар-деко и неоклассики в загородном доме.

Серо-коричневая гамма интерьера ар-деко

Сочетание серых тонов в интерьере спальни. Фото 2018

На фото: Спальня в оттенках серого со свечами

Создать романтическую обстановку в спальне можно с помощью подсвечников, которые заменяют светильники на прикроватных столиках. Серая палитра лишь подчеркивает красоту мебели элитного итальянского бренда и придает всему интерьеру утонченность.

Простота и лаконичность

Сочетание серых тонов в интерьере спальни. Фото 2018

На фото: Лаконичная серая спальня в современном стиле

Простоту и лаконичность обстановки подчеркивает серая цветовая палитра, выбранная для оформления интерьера этой комнаты. На присоединенной лоджии оборудована компактная зона отдыха с креслами и кофейным столиком.

Роскошное убранство в классическом стиле

Сочетание серых тонов в интерьере спальни. Фото 2018

На фото: Роскошная спальня в классическом стиле

Кровать с красивым «каретным» изголовьем и позолотой, прикроватные столики на изящных ножках, люстра с хрустальными подвесами – интерьер спальни выглядит по-классически изысканным и по-королевски роскошным, а серые тона придают ему утонченности.

Графитово-серые стены и алый акцент

Сочетание серых тонов в интерьере спальни. Фото 2018

На фото: Кровать с ярко-красным изголовьем в серой спальне

Кровать с «каретным» ярко-красным изголовьем напоминает волшебный цветок из сказки Бажова. А серые монохромные стены выступают отличным «фоном» для этого произведения дизайнерского искусства.

Серый цвет в интерьере ванных комнат

Изящный ар-деко

Ванная комната в серых тонах в современном стиле. Фото 2018

На фото: Дизайн ванной комнаты в оттенках серого

Тонкие золотистые узоры на полу, серая стена с изящным цветочным рисунком –интерьер ванной комнаты благодаря такому декору выглядит очень изысканно.

Классика в современном исполнении

Ванная комната в оттенках серого. Фото из портфолио ГК «Фундамент»

На фото: Ванна на лапах и штора на подхватах

Штора в неоклассическом интерьере ванной комнаты – не только функциональный элемент, но и декоративный. Цвет морской волны образует с серым оттенком речной гальки гармоничное сочетание.

Винтажное фото?

Ванная комната в оттенках серого. Фото из портфолио ГК «Фундамент»

На фото: Контраст серого и черного в интерьере ванной

Сочетание серого и черного – одно из самых распространенных, но от этого оно не теряет ни своей актуальности, ни популярности. Игра с различными фактурами и материалами дарит бесчисленное число вариантов и сочетаний.

Отделка стен в ванной серой плиткой

Ванная комната в оттенках серого. Фото из портфолио ГК «Фундамент»

На фото: Живые цветы в интерьере серой ванной

Отделка стен плиткой – распространенное решение, вкрапления разных оттенков серого и бежевого делает такое оформление оригинальным. Живые цветы всегда смогут украсить и придать живость интерьеру.

Изысканная люстра с хрустальными подвесами

Ванная комната в оттенках серого. Фото из портфолио ГК «Фундамент»

На фото: Отделка стен в серой ванной комнате мозаикой

Люстра с хрустальными подвесами придает интерьеру ванной торжественность и в то же время хрупкость. Комбинированная отделка стен – серой мозаикой и черной керамической плиткой – подчеркивает разделение на функциональные зоны.

Как видно из примеров, серый цвет в интерьере может подчеркивать его лаконичность или, напротив, делать торжественным и нарядным. В каждом отдельном случае тесное взаимодействие с дизайнером ГК «Фундамент» позволяет найти то лучшее решение, которое подходит именно вам!

Текст: Наталья Савушкина, Марина Ли

4.8
(
10409
)

Сколько стоит дизайн интерьера и ремонт квартир?

Показать тарифы на дизайн
Стандартный
Оптимальный
Полный
Стандартный проект
Цена: 15000 руб.
2700 2000 руб./м2
  • Обмерные и монтажные планы
  • Рабочие чертежи по электрике, сантехнике и т.п.
  • Трехмерная визуализация в 3DSMAX
  • Подбор отделочных материалов
  • Составление сметы на ремонт
Заказать
Оптимальный проект
Цена: 15000 руб.
4700 4000 руб./м2
  • Все, что есть в Стандартном проекте
  • Полная комплектация интерьера, включая заказ, доставку и приемку материалов по качеству и количеству
  • Проектирование и создание индивидуальной мебели и дверей на заказ
Заказать
Полный проект
Цена: 15000 руб.
6700 6000 руб./м2
  • Все, что есть в Оптимальном проекте
  • Авторский надзор, включая посещение объекта, корректировку чертежей и контроль соблюдения дизайн-проекта интерьера
  • Разработка и согласование инженерного проекта по электроснабжению
Заказать
Показать стоимость ремонта
Стандартный
Бизнес-класс
Эксклюзивный
Стандартный ремонт
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
13 000 руб./м2
Черновые материалы:
8 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы с монтажом (заменой) инженерных сетей (электрики и сантехники), с выравниванием всех стен, полов и потолков, но с применением недорогих материалов (обои, краска, ламинат, плитка и т.п.). Как правило, выполняется без дизайн-проекта.
Заказать
Ремонт бизнес-класса
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
17 000 руб./м2
Черновые материалы:
9 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы выполняются по индивидуальному дизайн-проекту с выравниванием всех поверхностей в ноль и с использованием более дорогих материалов и технологий (декоративная штукатурка, многокомпонентная краска, паркетная или массивная доска, многоуровневые гипсокартонные потолки и т.п.).
Заказать
Эксклюзивный ремонт
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
21 000 руб./м2
Черновые материалы:
12 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы выполняются по детальному дизайн-проекту с подбором, материалов мебели и авторским надзором, с применением дорогих эксклюзивных материалов и технологий (венецианская штукатурка с имитацией отделки мрамором и малахитом, штучный художественный паркет, витражи, кованые изделия, лепнина из гипса и т.п.).
Заказать
Стоимость работ указана за ВСЕ работы – как черновые, так и чистовые. Минимальная стоимость ремонта: 500 000 руб. Стоимость указана с учетом возврата стоимости проекта. Оценка услуги является ориентировочной, финальная смета зависит от сложности работ и планировки помещения.

Свежие записи

Сколько денег нужно на ремонт квартиры?
Самый популярный вопрос у потенциальных заказчиков – «Сколько денег нужно на ремонт?» или «Какой бюджет нужно планировать на ремонт?». Причем каждый заказчик в эту фразу вкладывает разные вещи – кто-то имеет ввиду только работы и материалы, а кто-то и работы, и материалы, и мебель, и текстиль. Как-же формируется бюджет на ремонт?
Тренды кухни 2023–2024 года. 54 фото новинок и современных идей
Хотите узнать все о самых новых и горячих трендах в дизайне интерьера кухни? Тогда читайте нашу статью об отделке фартука плиткой и керамогранитом, о модных тенденциях в дизайне гарнитуров и их фасадов, а также об актуальных оттенках для мебели и штор! Все проекты в статье являются авторскими работами дизайнеров интерьера и мастеров-отделочников из ГК «Фундамент».
Интерьер 2023–2024 года: модные тренды в отделке квартир
В дизайне интерьера в 2023–2024 годах есть множество удивительных трендов, которые понравятся всем истинным ценителям эстетики. Так как форматы отделки, меблировки и дизайна меняются, адаптируются и становятся все более искусными и эргономичными, стоит следить за тенденциями, чтобы заказать у дизайнера интерьера лучшие из вариантов.
Плитка в интерьере ванной: самые модные варианты
В нашей статье мы рассмотрим разные типы плитки: под мрамор, под дерево, в форме гексагонов, с геометричным рисунком, под кирпич (кабанчик), марокканский зеллидж и терраццо. Эти и некоторые другие варианты смотрите в нашей новой статье.
Остались вопросы? Хотите сделать заказ?
Звоните нам в офис +7 (495) 788-08-08
Пишите письма по электронной почте mail@fundament.ru
Закажите бесплатную консультацию
Нажимая на кнопку, я принимаю условия пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных.
Необходимо заполнить все поля формы!
Ваше сообщение успешно отправлено!
Наши менеджеры обработают Ваше письмо и свяжутся с Вами в самое ближайшее время.
цены калькулятор ремонта калькулятор дизайна
Мы работаем! Звоните!